вторник, декабря 21, 2010

грант под раздачу (визит Путина в Зеленоград)

Вчера состоялся визит Путина в Зеленоград. Встреча была посвящена теме раздачи грантов на инновационные проекты. Андрей Колесников из "Коммерсанта" кратко изложил суть произошедшего, вот ссылка. В прошедшие два года фонды распределили по 9млрд рублей ежегодно, однако, выставка достижений по-прежнему достаточно скромна, инновационность сомнительна (проект радиоканала МЧС), а как на этом зарабатывать деньги вообще не ясно (прибор, позволяющий видеть трехмерное изображение спортивных кубков и различных артефактов).
Хотелось бы посмотреть анализ эффективности распределения этих средств. Сколько отклоненных проектов было реализовано (вышли на прибыль) по сравнению с отобранными?  Безусловно, в процессе отбора есть коррупционный фактор. Например, в Челябинской области  при получении взятки в размере 30% от суммы выделенных грантов на развитие бизнеса задержаны руководитель ОГУ "Инновационный бизнес-инкубатор Челябинской области" и его заместитель. Есть мнение, что "откаты" получены за гранты, которые не получилось элементарно украсть. 
Интересно услышать мнение соискателей на грант, с какими трудностями им приходилось сталкиваться или почему они отказались от этой затеи и решили работать над проектом самостоятельно.

Комментариев нет: